Загадочная Карелия

Несмотря на все политические треволнения, перепады курса валют и прочие неприятности, Карелия остаётся одним из самых красивых регионов России и очень популярным направлением среди россиян и иностранных туристов.
Здесь даже самый взыскательный путешественник сможет найти что-то свое, отвечающее именно его кругу интересов и увлечений.

Великолепная, суровая и величественная природа, уникальные сосновые и еловые леса, сказочные березовые рощи, обилие полезных и ароматных северных ягод и вкуснейших грибов – рай для любителей отдыха на природе.

Карелия – излюбленное место для любителей рыбалки! Карельский ландшафт изрезан множеством рек и озер, и каждое из них уникально: Ладожское и Онежское озера, Сямозеро, озеро Нюк, Выгозеро и другие. А чего стоят волшебные лесные ламбушки! Рыбалка в Карелии стала не просто приятным хобби, но практически национальным видом спорта, ведь здесь водятся лосось, форель, судак, щука, окунь, хариус и многие другие ценные породы рыб.

Не менее знамениты и притягательны реки и водопады Карелии (водопад Кивач на реке Суна, Рускеальские водопады на реке Тохмайоки, Рускеальский мраморный карьер и др.). Любители водных видов спорта, и особенно рафтинга, найдут в Карелии маршруты всех вариантов сложности. Также в Карелии в зимний период вы можете заниматься всеми видами зимнего спорта: покататься на лыжах, испробовать экзотическое для городского жителя развлечение — сафари на собачьих или оленьих упряжках, а также погарцевать на снегоходах по бескрайним снежным просторам.

Курортный отдых и лечение. Отдохнуть душой и телом, восстановить здоровье, пройти целый ряд косметических процедур для сохранения и восстановления вашей красоты можно в многочисленных санаториях, построенных на базе целительных источников и целебных грязей.

Богатая экскурсионная программа не оставит равнодушными наших самых любознательных и неутомимых туристов!

Что посмотреть в Карелии

Добро пожаловать в Карелию и чудесного Вам отдыха!

Петрозаводск – столица Карелии.
• Петрозаводск – зачастую отправная точка всех экскурсий по региону.
• Различные варианты размещения – от роскошных номеров до демократичных и лаконичных хостелов.
• Вся необходимая инфраструктура.
• Множество музеев: http://petrozavodsk.spravker.ru/muzei/
• Театры: http://petrozavodsk.spravker.ru/teatry/
• Одно из красивейших мест города и чудесное место для прогулок – Городская Набережная, где в разное время проходят концерты и фестивали. В последнее время все большую популярность приобретает Международный фестиваль ледовых и снежных скульптур «Гиперборея», проходящий в городе с 1998 года. Набережная украшена чудесными инсталляциями - подарками от городов-побратимов со всего света.

df43d36c8b10ecf_1976.f6133ef10b_p-middle

avtobusnyy-tur-na-mayskie-prazdniki-puteshestvie-v-kareliyu-3-dn-2-n-avtobusnyy-tur-iz-sankt-peterburga

5200997

Заонежье
Заонежье - полуостров в северной части Онежского озера с самобытной культурой русских и карел. Природа и архитектура этого полуострова находятся в совершенной гармонии друг с другом. Все часовни и церкви в Заонежье стоят на тех же самых местах, где их построили зодчие, в отличие от музеев-резерваций Кижи и Малые Карелы.

заонеж1

заонеж

Кижи
Знаменитый остров Кижи расположен в удивительно красивом районе – Заонежье. Извилистые линии берегов, скалы с растущими на вершинах соснами, разноцветные луга, синие воды Онежского озера – всё это делает Кижские шхеры одним из красивейших мест Русского Севера. А по ночам небо над островом как купол в ярких-ярких звёздах.

Остров Кижи находится под охраной ЮНЕСКО как «непревзойденное творение человеческого гения».

Кижи – это место, где до сих пор человек гармонично сосуществует с природой, а деревянные храмы и избы – часть этого целостного мира.

В рамках экскурсий по острову вы не только посетите Кижский погост, но и сможете приобщиться к самобытным традициям, послушать старинные напевы, попробовать местную кухню, познакомиться с беспрецедентной по сложности реставрацией храмов и многое другое.
http://kizhi.karelia.ru/

кижи

Соловецкие острова (Соловки)

Соловки — это островной архипелаг в Белом море, где в XV веке был основан монастырь, ставший не только культурным центром региона, но и получивший печальную известность как место ссылок и заключения.

Соловки, это:
• Белое море, которое не замерзает зимой и не прогревается летом и насчитывает около 1500 видов морских животных и растений;
• уникальная природа, объединяющая на небольшой территории тундру, лесотундру, таежные леса, озера и болота;
• богатство северной флоры и фауны;
• более 1000 археологических и архитектурных памятников;
• уникальный Ботанический сад Соловков, в котором растет более 500 видов растений;
• около 30 лабиринтов ("вавилонов") и более 1100 иных валунных сложений;
• национальная святыня;
• Соловецкий лагерь особого назначения – символ лагерного прошлого нашей страны, которое нельзя зачеркнуть, место памяти и покаяния.

соловки

соловки2

 

Беломорские петроглифы

Беломорские петроглифы - это богатейший археологический комплекс, включающий более 2000 наскальных рисунков, расположенных в трех основных скоплениях: Залавруга, Ерпин Пудас и Бесовы следки.

петрогл

петрогл1

Валаам

Остров Валаам знаменит тем, что здесь располагается один из крупнейших в стране православных монастырей, с XIV века на долгое время ставший духовным центром Северной Руси и возрожденный в конце 1980-х годов. И сейчас сюда ежегодно стекаются тысячи паломников и ценителей настоящей исконной русской культуры.

Здесь вы можете:
• посетить Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь,
• увидеть Чудотворную икону Валаамской Божией матери,
• услышать «Валаамский распев»- концерт Валаамских певчих,
• посетить Воскресенский скит и уютный Гефсиманский скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы,
• насладится одним из самых поэтичных видов на Ладогу, который открывается с Елеонской горы.

валаам1

валаам2

валаам3

Водопад Кивач

В Карелии есть и свой знаменитый водопад Кивач, красота которого воспевалась поэтами. 11-метровый водопад находится в очень живописном месте на территории заповедника Кивач. Сегодня это одно из наиболее популярных туристических мест в Карелии.

кивач

кивач2

Водопады Северного Приладожья

Необычайные по своей красоте водопады рождаются на порожистых бурных реках Северного Приладожья, в районе города Питкяранта. Высота водопадов достигает 19м.

Сапен-гора, огненная гора

В районе г.Медвежьегорска есть волшебная гора, притягивающая молнии. В древности на этой горе совершались культовые языческие обряды с жертвоприношениями языческому Богу Огня. Это совершенно уникальное место, где растут шестисотлетние деревья и располагаются памятники ледникового периода, вместо травы под ногами ковер из красного мха-долгунца. Это место силы, место древней энергии.

сапен

Гора Сампо

Сампо – чудесная мельница из карело-финского эпоса «Калевала», которая являлась источником изобилия и благополучия и наделяла своего обладателя силой и удачей. Гора Сампо считается местом силы. По преданию, любое, даже самое заветное желание, загаданное здесь, обязательно сбудется. Кроме того, гора Сампо – великолепное по своей красоте место, откуда можно насладиться невообразимой панорамой вековых лесов и тридцати километровой чередой островов на озере Кончезеро.

сампо1

сампо

Гирвас

Есть в Карелии и свой вулкан. Гирвас – древнейший кратер вулкана в Карелии. Здесь же находится Гирвасский разрез каньона р.Суна – это необычайно красивое место, где можно увидеть древние горные породы и песчаные отложения ледникового периода, волшебный густой сосновый бор.

гирвас

Церковь Успения Божьей матери в г.Кондопога

Православный храм в городе Кондопога расположен в исторической части города, в бывшем селе Кондопога, на берегу Кондопожской губы Онежского озера на мысе, вдающемся в Чупа-губу.
Необычайно красивая Успенская церковь - выдающийся памятник деревянного зодчества Карелии XVIII века. Специалисты называют ее «лебединой песней» деревянного зодчества, вершиной шатровой архитектуры. Вызывает восхищение и внутреннее убранство церкви.
Высота церкви достигает 42 метров, что на 6 метров выше знаменитой Преображенской церкви в Кижах.

успнская2

успнская1

успенская3

Курорт Марциальные воды

Первый российский курорт «Марциальные воды» был основан по указу Петра Великого в 1719 году на базе железистых минеральных источников.
На базе сохранившихся источников и здания церкви был создан Музей истории Первого российского курорта.
Сегодня это популярный курорт и санаторий, занимающийся лечением и профилактикой широкого круга заболеваний.

Горный парк Рускеала. Мраморный каньон.

Горный парк Рускеала, который сегодня привлекает десятки тысяч российских и зарубежных туристов, находится в 280км от Петрозаводска. На месте карьера, где добывали мрамор, образовался Мраморный каньон и Мраморное озеро. Прозрачная вода в чаше из бело-серого мрамора и глубокие штольни никого не оставят равнодушными.
С 2013 года в Рускеальском горном парке открылся новый маршрут для туристов с посещением «Рускеальского провала» и «Итальянского» карьера. При этом продолжает работать и старый маршрут – вокруг «Главного» карьера. Вскоре будет запущен новый подземный маршрут протяженностью до одного километра, который будет начинаться в штольне третьего горизонта с посещением загадочного «Рускеальского провала».

0_8f96f_5c54764f_orig

Зоокомплекс Три медведя

В 60 км от Петрозаводска на берегу живописного карельского озера Сямозеро, рядом с небольшим пустынным песчаным пляжем в диком нетронутом лесу находится Зоокомплекс «Три медведя», в вольерах которого живут рыси, волки, хорьки, песцы, медведи, шиншиллы, енотовидные собаки и многие другие.

зоо1

зоо

Карельские деревни Кинерма и Рубчойла

Эти живописные карельские деревушки представляют собой уникальные комплексные памятники народного зодчества Карелии. Во время экскурсий туристов знакомят с традициями и фольклором карелов, а также обязательно угостят обедом из блюд национальной карельской кухни.

калитки

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Свято-Троицкий мужской монастырь Александра Свирского и Спасо-Преображенский Важеозерский мужской монастырь
Ценна Карельская земля и святыми намоленными местами. Чудесной красоты монастыри находятся в селе Свирское и в Олонецком районе на берегу озера Важи. Удивительным событием является мироточение мощей в Монастыре Александра Свирского. А духовное влияние Важеозерского монастыря еще в старину было настолько велико, что в монастырь съезжались тысячи паломников со всей России.

93353

Карелия - прекрасный выбор для Вашего путешествия, будь это тур выходного дня или полноценный отпуск! Мы с удовольствием предложим Вам различные варианты туров: экскурсионные, активные, оздоровительные, познавательные!

Комментарии закрыты.